Пятница, 19.04.2024, 18:46
Приветствую Вас Гость | RSS

<Jam> Servers 2009-2024

Главная | Регистрация | Вход


23:46
2000_2_no_mortal Личное мнение

---------------------                                                                                                                                                                             14.07.2015

Администрация <Jam> Серверов может не разделять взгляды игрока bork

А также, игрок bork имеет право на свою точку зрения и позицию

---------------------

Вступление 


В далёком 2013 году нашёл сервер <Jam> Palinca и зацепил он меня тем, что на данном сервере была всего лишь одна карта, в которой было очень много секретов, и тем что там была очень весёлая компания постоянных игроков, благодаря которой научился хорошо играть. Первым делом они меня научили прислушиваться к происходящему на поле боя, а главным образом к шагам рядом с тобой. Таким образом можно устроить засаду на игрока, а при наличии гаусса и вовсе размазать его по стенке, пока он ничего не подозревает. Но так как многие играют с музыкой не вникая в механику игры после такого называют своего убийцу читером. Так же от них я научился правильно закладывать все позиции на карте.

О самой карте 

Архитектура карт серий 2000/6000/7000 такова, что весь гейм-плей на них сводится к баррикадным войнам, кемперству и мясу. Для себя на карте 2000_2_no_mortal, я выделил 2 главные территории: это бункер и все что находится от снайперской позиции с пылесосом до красной комнаты. Если закладывать красную комнату, то там автоматически закладывается спаун, что бы появляющийся там игрок не мешал и его можно было с легкостью превратить в мясо. Если закладывается бункер, то закладываются автоматически 4 спауна находящиеся в нем по тем же самым причинам. Захват бункера уникален тем, что после захвата можно из него просто напросто не выходить и при этом набивать очень много фрагов, чего не достичь при захвате красной комнаты. Убить такого захватчика можно либо командной игрой, либо хитростью, либо с помощью гаусса (коих на карте 3 штуки и 2 из которых лежат в бункере).  
К слову карта является очень темной в нужных местах и играя на ней со стандартными настройками глаза устают минут через 15-20. Так как зрение мне ценно, а играть хочется, я через панель управления Nvidia изменил настройки экрана что бы было немного посветлее. Хоть это и снизило усталость глаз, но только на четверть. Поэтому я так же взял на вооружение алиас (находящийся в  конце статьи) позаимствованный с одной статьи на hldm.org, который мне помогает снять дополнительное напряжение от выискивания кемперов в нычках. Я не считаю эти меры нечестной игрой, потому что все без исключения могут так же настроить и режим отображения, который будет удобен пользователю, а алиас не приносит ничего нового в игру, разве что на время его активности меняет настройки игры.

Теперь о собственной тактике

Когда я захожу на сервер, то сразу оцениваю ситуацию удастся ли мне захватить бункер. Если знаю что есть шансы есть, то я смело иду его баррикадировать. Первым делом я закладываю спауны, что бы появившиеся там игроки мне не мешали. Затем закладываю телепорт, что бы хитрецы не могли бегать по второму этажу. В процессе захвата постоянно ставлю растяжку таким образом, что бы при её срабатывании взрывалась значительная часть комнаты (этот способ тоже был позаимствован у кого то игрока). Таким образом, в случае опасности я использую это в свою пользу. Если кто то находится в зоне поражения этой растяжки (а эта зона занимает ~40% от комнаты на первом этаже), то я её смело взрываю и враги превращаются в куски мяса. При полном запасе HP и AP данный взрыв оставит только 50 HP. После захвата спаунов и проходов на второй этаж я закладываю главный проход, что бы из вне никто не мог войти. Но постоянно сидеть в таком месте скучно и опасно, т.к. могут убить с гаусса фактически из любого места на карте. и поэтому я обычно нахожусь на снайпе с пылесосом. Эта позиция хороша тем, что там есть патроны для гаусса и оттуда просматривается почти вся карта. Там можно простреливать сам бункер, оставшиеся снайперские позиции и вход в полосатую комнату, где часто закладывают мины. При простреле первым делом простреливаю те места, где игроки видны сразу (стоят на снайпах / на спауне с ракетницей или бегают по бункеру) или были замечены в определенной области. После простреливаю те места в которых игроки находятся чаще всего. Такие места очень легко запомнить поиграв на карте недели две. К примеру это карман на самой длинной снайпе и лесенка на второй этаж в бункере.

Теперь о простреле входа в полосатую комнату

Как только убеждаюсь, что мне не грозит опасность я иду стрелять в те места, где чаще всего ставят растяжки. Прострел нужен чисто для того, что бы освободить вход от растяжек, если таковые имеются. Дальше уже дело техники и внимательности. Не забывая вслушиваться в происходящее на поле боя с легкостью можно услышать звук установки растяжки, подскочить к этому место и прострелить устранив при этом самого закладчика его же растяжками. 
Под конец ещё опишу как достать заветный гаусс, если красная команата и бункер заложены. Просто нужно по стенам бункера установить растяжки так, что бы они образовали лесенку. По самим растяжкам можно запрыгнуть в те самые окна на втором этаже, забрать гаусс и сваливать оттуда пока ещё жив. 

Обобщая всё это скажу, что главное на этой карте научиться пользоваться гауссом, правильно баррикадироваться и слушать звуки. По звукам можно примерно определить где находится враг и прострелом убить его. Грамотная баррикада позволит набивать фраги. А использование гаусса позволит убивать всех и вся, а так же очень быстро передвигаться по карте гаусс-джампом. 

Заключение 

Играя на сервере 3 года, где стоит всего одна карта, можно выучить все на ней до последней детали. Так же я перелопатил эту карту вдоль и поперек в VHE, восстанавливая её после декомпиляции. Как раз пока изучал её "изнутри" появилась идея прострела входа в полосатую комнату. Из этого можно  сделать вывод что мне никакой WH попросту не нужен, так как я и так фактически знаю расположение игроков, остальное все ложится на мою внимательность и реакцию. И в принципе, я считаю, что читы не помогут научиться играть, разве что будешь постоянно полагаться на программу и этим самым растеряешь и свои навыки. Если кто то захочет научиться играть так же без читов. То просто попробуйте такую же тактику игры, главные моменты которой я расписал. Надеюсь что данная статья  пролила свет на стиль моей игры.

Материалы к статье: 

Алиас, про который я говорил в начале статьи. 
alias pr "default_fov 40; sensitivity 3"  
alias -pr "default_fov 120; sensitivity 6" 
bind q pr 

Место закладки растяжки в бункере 

Так же выкладываю расположение всех спаунов, может кому то понадобиться. Зелеными параллелепипедами отмечены спауны. 

Карта после декомпиляции имеет кучу багов, в связи с алгоритмом декомпиляции, так что не удивляйтесь несколько иному виду карты.

 

                                                                                                                                                                                                    b o r k

 

Просмотров: 1322 | Добавил: Moonshine | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Наш опрос

Какой сервер вы предпочитаете?/Which server is better?
Всего ответов: 1150

Мини-чат

500